"Лермонтов.Кавказ"; "Лермонтов.Столицы", "Восхождение на Эльбрус"

11  декабря в Литературном  музее  открылась фотовыставка по итогам путешествий 2014 года Пензенского регионального отделения Русского Географического Общества, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.  Это автопробег «Лермонтов. Кавказ» и автопробег «Лермонтов. Столицы», а также горная экспедиция «Восхождение на Эльбрус». Флаги Экспедиций, побывавшие в разных местах, связанных с именем М.Лермонтова, и даже на вершине любимого поэтом Эльбруса, были торжественно переданы в дар Литературному музею на вечное хранение.

Увлекательную экскурсию по выставке провел руководитель комиссии  международного и межрегионального туризма Пензенской области  РГО Денис Симонов.

Объединение литературных музеев получило  от РГО благодарственное письмо за помощь и поддержку при проведении экспедиций и популяризацию культурного наследия региона.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...