"Лермонтов.Кавказ"; "Лермонтов.Столицы", "Восхождение на Эльбрус"

11  декабря в Литературном  музее  открылась фотовыставка по итогам путешествий 2014 года Пензенского регионального отделения Русского Географического Общества, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.  Это автопробег «Лермонтов. Кавказ» и автопробег «Лермонтов. Столицы», а также горная экспедиция «Восхождение на Эльбрус». Флаги Экспедиций, побывавшие в разных местах, связанных с именем М.Лермонтова, и даже на вершине любимого поэтом Эльбруса, были торжественно переданы в дар Литературному музею на вечное хранение.

Увлекательную экскурсию по выставке провел руководитель комиссии  международного и межрегионального туризма Пензенской области  РГО Денис Симонов.

Объединение литературных музеев получило  от РГО благодарственное письмо за помощь и поддержку при проведении экспедиций и популяризацию культурного наследия региона.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...