"Лермонтов.Кавказ"; "Лермонтов.Столицы", "Восхождение на Эльбрус"

11  декабря в Литературном  музее  открылась фотовыставка по итогам путешествий 2014 года Пензенского регионального отделения Русского Географического Общества, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.  Это автопробег «Лермонтов. Кавказ» и автопробег «Лермонтов. Столицы», а также горная экспедиция «Восхождение на Эльбрус». Флаги Экспедиций, побывавшие в разных местах, связанных с именем М.Лермонтова, и даже на вершине любимого поэтом Эльбруса, были торжественно переданы в дар Литературному музею на вечное хранение.

Увлекательную экскурсию по выставке провел руководитель комиссии  международного и межрегионального туризма Пензенской области  РГО Денис Симонов.

Объединение литературных музеев получило  от РГО благодарственное письмо за помощь и поддержку при проведении экспедиций и популяризацию культурного наследия региона.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...