"Такая разная Россия". Художественный проект семьи Шадчневых (г.Заречный)

В Литературном музее открылась новая выставка «Такая разная Россия». Это семейный проект династии пензенских художников Шадчневых.

Впервые в  Литературном музее молодой  выпускник Пензенского художественного училища Илья Шадчнев представил в 2000 году выставку  своих картин «Старая Пенза». Потом  его ученики приняли участие в первом творческом конкурсе «Гранатовый браслет» в художественной номинации. Итогом конкурса стала большая выставка участников и победителей. Картины победителей стали экспонатами коллекции Объединения литературных музеев.

Нынешний  вернисаж – это результат работы нескольких авторов: Ильи, Марии, Анны Шадчневых, а также Станислава Гордеева, Натальи Репиной и Антона Павловского.

Впечатлениями и поздравлениями с авторами выставки щедро делились коллеги по творческому цеху: Галина Васина, Анатолий Омельченко, Алексей Шумилин. Директор пензенского краеведческого музея Владимир Зименков  пожелал выставке плодотворной работы и благодарных зрителей.

Выставка продолжит свою работу в течение трех месяцев.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.