"Такая разная Россия". Художественный проект семьи Шадчневых (г.Заречный)

В Литературном музее открылась новая выставка «Такая разная Россия». Это семейный проект династии пензенских художников Шадчневых.

Впервые в  Литературном музее молодой  выпускник Пензенского художественного училища Илья Шадчнев представил в 2000 году выставку  своих картин «Старая Пенза». Потом  его ученики приняли участие в первом творческом конкурсе «Гранатовый браслет» в художественной номинации. Итогом конкурса стала большая выставка участников и победителей. Картины победителей стали экспонатами коллекции Объединения литературных музеев.

Нынешний  вернисаж – это результат работы нескольких авторов: Ильи, Марии, Анны Шадчневых, а также Станислава Гордеева, Натальи Репиной и Антона Павловского.

Впечатлениями и поздравлениями с авторами выставки щедро делились коллеги по творческому цеху: Галина Васина, Анатолий Омельченко, Алексей Шумилин. Директор пензенского краеведческого музея Владимир Зименков  пожелал выставке плодотворной работы и благодарных зрителей.

Выставка продолжит свою работу в течение трех месяцев.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...