"Такая разная Россия". Художественный проект семьи Шадчневых (г.Заречный)

В Литературном музее открылась новая выставка «Такая разная Россия». Это семейный проект династии пензенских художников Шадчневых.

Впервые в  Литературном музее молодой  выпускник Пензенского художественного училища Илья Шадчнев представил в 2000 году выставку  своих картин «Старая Пенза». Потом  его ученики приняли участие в первом творческом конкурсе «Гранатовый браслет» в художественной номинации. Итогом конкурса стала большая выставка участников и победителей. Картины победителей стали экспонатами коллекции Объединения литературных музеев.

Нынешний  вернисаж – это результат работы нескольких авторов: Ильи, Марии, Анны Шадчневых, а также Станислава Гордеева, Натальи Репиной и Антона Павловского.

Впечатлениями и поздравлениями с авторами выставки щедро делились коллеги по творческому цеху: Галина Васина, Анатолий Омельченко, Алексей Шумилин. Директор пензенского краеведческого музея Владимир Зименков  пожелал выставке плодотворной работы и благодарных зрителей.

Выставка продолжит свою работу в течение трех месяцев.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...