«Музей русских экспедиций им. Л.Загоскина» в рамках выставочного проекта «Музей в музее»

В Литературном музее торжественно открылся первый в России Музей русских экспедиций в рамках проекта «Музей в музее». Музей русских экспедиций– это уникальный музей, созданный в Пензенском регионе Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» в целях популяризации и сохранения культурного наследия результатов русских географических экспедиций, а также славных героических имён исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад в признание России великой Державой. В реализации проекта «Музей в музее» принимало участие огромное количество людей. Он станет активной площадкой, где будут собираться как члены Русского географического общества и его молодежного центра, так и туристы, путешественники и творческие люди нашего региона. Исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Владимир Карпов поздравил всех присутствующих с появлением в Пензе нового музея, пожелал ему процветания и пополнения коллекции. Начальник управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев поблагодарил организаторов за огромный проделанный труд по созданию интереснейшей экспозиции. На день рождения гости музея пришли не с пустыми руками. Председателю пензенского отделения РГО Игорю Пантюшову было подарено немало новых экспонатов. Генеральный директор Объединения литературных музеев Надежда Никулаенкова пригласила пензенцев принять участие в необычном конкурсе: рассказать о совершенном ими вместе с семьей, друзьями, одноклассниками путешествии, сопроводив рассказ фотографиями. Самые интересные истории и презентации получат месячную прописку в экспозиции нового музея.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...