«Музей русских экспедиций им. Л.Загоскина» в рамках выставочного проекта «Музей в музее»

В Литературном музее торжественно открылся первый в России Музей русских экспедиций в рамках проекта «Музей в музее». Музей русских экспедиций– это уникальный музей, созданный в Пензенском регионе Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» в целях популяризации и сохранения культурного наследия результатов русских географических экспедиций, а также славных героических имён исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад в признание России великой Державой. В реализации проекта «Музей в музее» принимало участие огромное количество людей. Он станет активной площадкой, где будут собираться как члены Русского географического общества и его молодежного центра, так и туристы, путешественники и творческие люди нашего региона. Исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Владимир Карпов поздравил всех присутствующих с появлением в Пензе нового музея, пожелал ему процветания и пополнения коллекции. Начальник управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев поблагодарил организаторов за огромный проделанный труд по созданию интереснейшей экспозиции. На день рождения гости музея пришли не с пустыми руками. Председателю пензенского отделения РГО Игорю Пантюшову было подарено немало новых экспонатов. Генеральный директор Объединения литературных музеев Надежда Никулаенкова пригласила пензенцев принять участие в необычном конкурсе: рассказать о совершенном ими вместе с семьей, друзьями, одноклассниками путешествии, сопроводив рассказ фотографиями. Самые интересные истории и презентации получат месячную прописку в экспозиции нового музея.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича