"Знай свой край"

Министр культуры и туризма Пензенской области

_____________________Т.В. Курдова

Министр образования

Пензенской области

______________А.Г. Воронков

об областном конкурсе «Знай свой край»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о конкурсе «Знай свой край» определяет порядок организации и проведения конкурса (далее – конкурс).

1.2. Учредителями конкурса являются Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цель конкурса - активизировать интерес учащихся образовательных организаций города Пензы к истории и культуре региона.

2.2. Задачи конкурса:

– воспитание в учащихся гражданственности и чувства любви к малой родине;

– расширение кругозора и эрудиции учащихся;

– увеличение количества посещений государственных музеев и библиотек Пензенской области;

– активизация работы по изучению учащимися общеобразовательных учреждений историко-культурного наследия родного края.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1.Участниками конкурса являются учащиеся общеобразовательных учреждений города Пензы.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Сроки проведения: с 1 октября 2017 года по май 2017 года.

4.2. Место проведения: город Пенза.

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

5.1. Конкурс предполагает посещение школьниками мероприятий, которые специалистами Пензенского государственного краеведческого музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого,  Литературного музея (Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области),  Пензенской областной библиотеки для детей и юношества разработаны для учащихся младших, средних и старших классов (перечень мероприятий прилагается).

5.2. В ходе проведения каждого мероприятия или по его окончанию школьникам будет предлагаться выполнить тестовое задание (в форме теста, опроса, викторины, кроссворда и т.д.). Тестовые листы будут опускаться в специализированные ящики на выходе из музея (библиотеки). Кроме этого, государственными учреждениями культуры будут учитываться количественные показатели посещений учащимися общеобразовательных учреждений.

5.3. Тестовые листы будут проанализированы (на предмет правильности ответов в тестовых листах) и обобщены специалистами Пензенского государственного краеведческого музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого,  Литературного музея (Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области),  Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в апреле 2018 года.

5.4. По итогам представленных обобщенных данных, с учетом наибольшего количества правильных ответов и количества посещений учреждений культуры, будут определены победители по следующим номинациям:

«Лучшая школа»

«Лучший класс»

«Лучший ученик».

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

4.1. Представители образовательных организаций города Пензы для проработки вопросов посещения учреждений культуры обращаются по следующим контактным телефонам:

– Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого, г. Пенза,            ул. Советская, 3, тел. 56-56-00;

–  Пензенский государственный краеведческий музей, г. Пенза, ул. Красная, 73. тел.: 56-55-20 и его структурные подразделения:

– Музей И.Н. Ульянова, г. Пенза, ул. Красная, 54. тел.: 56-24-40;

– Музей В.О. Ключевского, г. Пенза, ул. Ключевского, 66. тел.: 54-38-01;

– Музей Н.Н. Бурденко, г. Пенза, ул. Лермонтова, 28. тел.: 54-54-57

– Литературный музей г. Пенза ул. Кирова, 2, тел.: 56-13-12

– Пензенская областная библиотека для детей и юношества, г. Пенза, ул. Толстого, д. 8А, тел.: 94‑58-77.

VII.  НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение победителей конкурса ценными призами и памятными  подарками будет проходить в мае 2018 года, к празднованию  Международного Дня музеев.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича