Выставка "Мир ловил меня и не поймал"

Литературный музей приглашает  всех любителей изобразительного искусства на  выставку «Мир ловил меня и не поймал». Вас ждет знакомство с акварельными работами художника Льва Радищева (потомка А.Н.Радищева) из фондов музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского (г.Саратов) и Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...