11 июня 11-00

11 июня 2018 года в музее-усадьбе  В.Г.Белинского (г.Белинский, Белинский район Пензенской обл.) с 11-00 до 15-00 ч.  состоятся праздничные мероприятия, посвященные  170-летию памяти В.Г.Белинского и 80-летию музея-усадьбы критика.

Музей-усадьба  В.Г.Белинского  является единственным музеем в стране, открытым  в мемориальном доме семьи Белинских в Чембаре в 1938 году. В 1948 году открыта экспозиция в здании Чембарского уездного училища, в 1986 году - экспозиция в старинном особняке XIX века, принадлежавшем чембарскому купцу Антюшину.  Все экспозиции созданы на основе подлинных экспонатов XVII - XIX вв. В мае 1969 года музей В.Г.Белинского  получил статус музея-усадьбы.

Дом Белинских — деревянный, на каменном фундаменте, с семью комнатами и кухней, покрыт тёсом. В нём безвыездно с 1816 по 1825 жил Белинский. Сюда он регулярно приезжал на каникулы, будучи учеником Пензенской гимназии, с 1825 по 1829, летом 1830 был здесь в последний раз, после 1-го курса Московского университета. В доме размещается мемориально-бытовая экспозиция «Семья Белинских» — здесь представлены мемориальные вещи, книги из личной библиотеки критика, предметы обстановки и быта.

В Чембарском уездном училище Белинский учился с 1822 по 1825. В экспозиции Уездного училища воссозданы интерьеры классных комнат училища и Пензенской гимназии. В большом количестве представлены учебники, учебные пособия, произведения русских и зарубежных писателей XVIII—XIX вв.

В бывшем доме купца Ф.И. Антюшина с июня 1986 г. размещается литературная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Белинского в Москве и Петербурге. На основе прижизненных изданий писателей, предшественников и современников Белинского, его критических статей и заметок, предметов быта, изобразительных материалов широко представлена история русской литературы конца XVIII — 1-й половины XIX вв.

Цель мероприятия – привлечь внимание к жизни и литературной деятельности нашего земляка, выдающегося литературного и театрального критика, философа и публициста В.Г.Белинского, творчество которого актуально и в наше время.

Принять участие  в мероприятиях  приглашены   представители Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенской писательской организации и др.

С 11-00 до 11-20 чч.  в  рамках мероприятий состоится Литературный митинг у памятника В.Г. Белинскому, расположенному на центральной площади г.Белинского. В митинге примут участие пензенские писатели и поэты, представители общественности, сотрудники музеев, краеведы и др.

С 11-20 до 11-30 чч. народные умельцы Белинского района представят гостям и участникам праздника свою рекламную и сувенирную продукцию  на «Улице мастеров».

С11-30- до 12-00 чч. в мемориальном доме Белинских почётным гостям мероприятий будет показана театрализованная экскурсия «Чембар… он всё тот же…».

С 12-00 до 15-00 чч.  для гостей праздника  будут проведены экскурсии по мемориальному дому Белинских.

Артисты камерного поэтического театра «Голос поэта» представят  зрителям тематическую программу о творчестве В.Г.Белинского.

Поимский историко-архитектурный музей на территории усадьбы покажет  отрывок восстановленного фольклорного праздника «Поимская кадриль».

Для гостей праздника учащиеся ДШИ г.Белинского проведут пленер (урок живописи)  «Мой Белинский».

На интерактивной игровой площадке гости праздника смогут принять участие в забавах и играх старого Чембара.

Сотрудники Литературного музея для участников мероприятий проведут шахматный турнир «Давненько не брал я в руки шашек!...».

Интерактивная фотозона  пригласит гостей сфотографироваться с барышнями 19в., которые  предложат написание писем  пером и чернилами «А ко мне пиши в Чембар…».

В 12-00ч. на летней веранде мемориального дома состоится торжественное заседание и концертная программа детской школы искусств г.Белинского.

С 13-00 до 14-00 чч. будет показана  музыкальная программа «Белинский и музыка» с участием артистов из г.Пензы.

Последнее в разделе

Приглашаем на праздничные мероприятия посвященные 170-летию памяти В.Г.Белинского и 80-летию музея-усадьбы В.Г.Белинского 4 июня 2018 12:17
"Наследие Русской Америки" 31 мая 2018 12:17
"Дороги,которые мы выбираем". Фотовыставка И.Пантюшова 25 апреля 2018 10:28