Тихвинской ярмарка. На территории музея-усадьбы А.Н.Радищева в с.Радищево

14 июля 10-30

ТИХВИНСКАЯ ЯРМАРКА 14 ИЮЛЯ 2018.

14 июля 2018 года на территории музея-усадьбы А.Н.Радищева в селе Радищево Кузнецкого района состоится традиционная Тихвинская ярмарка, занесенная в Национальный календарь событий России.

Тихвинская ярмарка была учреждена в 18 веке женой брата Александра Николаевича Радищева, Варварой Михайловной в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери, покровительницы рода Радищевых.

На территории ярмарки будет работать большое количество интерактивных площадок. Центральной из которых станет интерактивная площадка – «Кузнецкая слобода». Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу живую рыбу, овощи, полуфабрикаты, мед, квас, молочные продукты, копчености, яйца, домашний хлеб и другую экологически чистую продукцию.

На «Постоялом дворе» можно будет подкрепиться шашлыком, отведать люля-кебаб, узбекский плов и другие блюда. Гурманы могут полакомиться блюдами аутентичной кухни: аблязовской ушицей, дульным квасом, ядреной окрошкой, томленой кашей из печки и другими яствами.

Промышленный ряд будет представлен строительными и отделочными материалами и продукцией швейного производства.

Сувенирный ряд удивит обилием изделий декоративно-прикладного творчества: вышивкой и текстильными изделиями, ювелирными украшениями, декупажем на камнях, изделиями из кожи, вязаными палантинами ручной работы и пр.

Народные умельцы Пензенской области представят художественную ковку, керамические и гипсовые изделия, сувениры из бересты и лозы, хрусталь, абашевскую игрушку и др.

Не в первый раз в Тихвинской ярмарке примут участие народные умельцы из Владимирской, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей. Желающие могут взять уроки на бесплатных мастер-классах по холодной и горячей ковке, плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол и др.

Участниками концертной программы ярмарки станут фольклорные коллективы Республики Мордовия, муниципальных районов и городов Пензенской, Ульяновской, Самарской областей. Украшением ярмарки станет шоу этнических барабанов из г. Самары.

Традиционный интерес туристов вызовут ярмарочные пятачки: «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода», «Охотничий двор», «Тихвинская дрема», «Поляна творчества», фотозоны «Ах, вернисаж…» и «С любовью из Радищева», интерактивная игра в шашки с участием артистов Пензенского драматического театра и др.

На ярмарке будут проводиться уже ставшие традиционными конкурсы:

— «Конкурс ягодного пирога»;

— « Коси, коса!»;

— « Мал, да удал!»;

— «Завей венок!»;

— «Здесь короли свели полки» (сеанс одновременной игры в шахматы»).

Не меньший интерес вызовут и конкурсы, проводимые впервые:

— «Фока — на все руки дока»;

— «Национальное дефиле»;

— «Фольклорный фото-квест».

Всех победителей конкурсов ждут памятные подарки.

Для детей будет работать сказочный городок «В тридевятом царстве» со сказочными героями и интерактивными конкурсами на знание русского фольклора.

Безусловный интерес у маленьких горожан вызовет «Сельский контактный зоопарк» с ягнятами, курами, кроликами, кабанятами, фазанятами, гусятами, поросятами, дикими утками и другими животными.

Атмосферу русского лубка будут создавать театрализованные персонажи: бродячие цирковые артисты, скоморохи и другие.

Впервые: Для туристических групп (по предварительному согласованию) будет проводиться краеведческий квест «Две жемчужины Григория Аблязова» по красивейшим местам Кузнецкого района (с. Радищево- с. Анненково- с. Тютнярь — с. Нижнее Аблязово). Концептуально тематические этапы квеста свяжут два памятника культурного наследия федерального значения церковь Спасо-Преображения Господня (1736 г.) и церковь Рождества Христова (1724 г.), построенных Г. А. Аблязовым, прадедом А.Н.Радищева.

Посетителям ярмарки будет показана театрализованная экскурсия по экспозиции музея «Аблязовский каприз».

Все желающие могут покататься в карете по территории музея.

Начало ярмарки в 10-00. Все площадки и торговые ряды будут работать до 17-00.

Доехать в село Радищево все желающие смогут на автобусах, которые будут отправляться с привокзальной площади станции «Пенза-1» с 7-00 до 7-30 (по мере наполнения). Обратно с 15-00 до 17-00 (по мере наполнения). Стоимость поездки — 600 рублей в оба конца.

Последнее в разделе

Фотовыставка "Возвращение к родным берегам" 18 сентября 2018 14:58
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки» 17 июля 2018 13:51
 Выставка «НАСЛЕДИЕ РУССКОЙ АМЕРИКИ»  Остаётся в Пензе до конца августа!  12 июля 2018 09:55