Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"

14 сентября - 30 ноября

В Литературном музее состоялось открытие новой выставки. В рамках проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210-летию нашего выдающегося земляка, путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, представлены фотографии  подлинных вещей жителей Русской Америки, привезенных им из экспедиций 172 года назад и ныне хранящиеся в  Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (г.Санкт-Петербург). Выставка работает до конца ноября.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...