Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"

14 сентября - 30 ноября

В Литературном музее состоялось открытие новой выставки. В рамках проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210-летию нашего выдающегося земляка, путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, представлены фотографии  подлинных вещей жителей Русской Америки, привезенных им из экспедиций 172 года назад и ныне хранящиеся в  Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (г.Санкт-Петербург). Выставка работает до конца ноября.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...