К дню рождения великого поэта

15 октября 12:00

15 октября, в день рождения великого поэта, в Литературном музее состоится торжественное гашение почтовой карточки с изображением М.Ю. Лермонтова. Все желающие смогут приобрести эту уникальную карточку по окончанию мероприятия.

Также в рамках события прозвучит отрывок из поэмы Лермонтова "Демон" в исполнении актрисы камерного театра "Голос поэта" Елены Юсуповой.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...