"Зеленый меридиан"

26 октября 16-30

26 октября в 16 30 в Литературном музее в рамках проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» состоится творческий вечер «ЗЕЛЁНЫЙ МЕРИДИАН»

В программе вечера запланировано выступление заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Аллы Тарховой и молодых исполнителей, которые посвятят свои произведения родной природе. Общественный деятель г.Пензы Виктор Небога расскажет о том, как он  (практически в одиночку!) высадил целый парк в микрорайоне Заря.

Вместе с тем, будут отмечены грамотами от организаторов наиболее активные участники движения «Зелёная волна» — молодые люди и педагоги – все, кто принимал участие в геоэкологических экспедициях, рейдах, экологических десантах и акциях, проведенных в 2018 году.

Напомним, что данный проект является одним из направлений развития экологического общественного движения «Зелёная волна», которое действует в регионе с 2014 года и в настоящий момент объединяет свыше 3500 пензенцев. Движение поддержано с момента его создания Президентом России В.В. Путиным, известным учёным и телеведущим Н.Н. Дроздовым, а также Героем России, летчиком-космонавтом А.М. Самокутяевым, который является его непосредственным куратором.
Организаторами (учредителями) движения «Зелёная волна» являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития.  АНО «Зелёная волна» действует  при поддержке: Правительства Пензенской области, администрации г.Пензы, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».
Приглашаем всех неравнодушных жителей города и области, а также гостей края на творческий вечер.
Вход свободный.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...