Личность и творчество А.И.Куприна в контексте русской культуры XX-XXI в.в.

5.09.2013

Уважаемые коллеги!

ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» приглашает Вас принять участие в научно-практической конференции «Личность и творчество А.И.Куприна в контексте русской культуры XX-XXI в.в.», которая состоится в Пензе 5-6 сентября 2013 года.

На конференции предлагаются к обсуждению следующие темы:

- Биография писателя на фоне эпохи: генеалогия и родственные связи, современники и круг общения. Литературные пристрастия, окололитературное окружение, друзья и враги. Участие и отношение к крупнейшим событиям эпохи. Жизнь в эмиграции, жизнь после возвращения в Россию. Мемуаристика и биографическая литература о Куприне.

- Вопросы творчества: положение писателя в литературном процессе начала XX века, литературная позиция писателя, творчество периода эмиграции. Стилевые особенности, поэтика. Куприн и классики XIX в. Эстетические взгляды писателя, Куприн и «новое искусство». Нравственные проблемы творчества. Изучение Куприна в школе.

- Жизнь и творчество Куприна в изобразительном искусстве, в театре, кинематографе, в музыке, в художественной литературе. Куприн и физическая культура (спорт, цирк).

- Купринские музеи и купринские материалы в музеях: вопросы комплектования,   атрибуции, новые открытия. Краеведческие исследования.

Форма участия: доклад до 20 мин., сообщение – 10 мин., заочное участие в виде доклада, присланного в электронной форме.

Заявки на участие в конференции просим направлять до 15 июня по адресу: 440000 г.Пенза, ул. Кирова, 2. Литературный музей; либо на электронный адрес                                        е-mail: muzlitpenza@bk.ru Чинаевой Нине Михайловне.

В заявке необходимо указать ФИО, место работы, должность, ученую степень, название доклада, контактный телефон и электронную почту, необходимость бронирования гостиницы (категория номера, максимальная цена за сутки, срок проживания); поездку в Наровчат.

По материалам конференции предполагается издание сборника статей.

Для публикации принимается отредактированный текст в электронном виде в формате Word, абзац – 0,5 см, интервал – 1,5; шрифт Times New Roman 12, все поля – 2 см, без нумерации страниц, сноски постраничные. Инициалы и фамилия указываются в верхнем правом углу перед названием текста. Объем не более 15 000 знаков. Срок сдачи текста до 6 сентября т.г.

Участники конференции станут гостями Купринского литературного праздника, который состоится  6 сентября на родине писателя в с. Наровчат (150 км от Пензы). Предполагается посещение музея А.И.Куприна;  Покровского собора, где крестили писателя; комплекса пещерного монастыря; Троице-Сканова женского монастыря (XVIII в.) с чудотворной иконой Трубчевской Богоматери.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Контактная информация: Чинаева Нина Михайловна

Тел. 8(841-2)56-19-27           E-mail: muzlitpenza@bk.ru

Последнее в разделе

Информационное письмо о проведении Купринской научной конференции 4 апреля 2013 12:45