В Пензе на здании Литературного музея открыта информационная надпись. Лента новостей

30 сентября 2011 15:50

Сегодня, 30 сентября, в Пензе состоялось торжественное открытие информационной надписи на здании Литературного музея, который является объектом культурного наследия федерального значения.

Надпись звучит следующим образом: «Памятник истории и культуры федерального значения «Здание Пензенской гимназии, директором которой в 1821 – 1824 гг. был Лажечников Иван Иванович и где в 1825 – 1829 гг. учился Белинский Виссарион Григорьевич». Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред  объекту культурного наследия несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность».

Литературный музей стал шестым объектом культурного наследия федерального значения в Пензенской области, на котором вывешена информационная надпись.

«В ближайшем будущем на всех объектах культурного наследия Пензенской области будут установлены подобные информационные надписи», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...