В Пензе на здании Литературного музея открыта информационная надпись. Лента новостей

30 сентября 2011 15:50

Сегодня, 30 сентября, в Пензе состоялось торжественное открытие информационной надписи на здании Литературного музея, который является объектом культурного наследия федерального значения.

Надпись звучит следующим образом: «Памятник истории и культуры федерального значения «Здание Пензенской гимназии, директором которой в 1821 – 1824 гг. был Лажечников Иван Иванович и где в 1825 – 1829 гг. учился Белинский Виссарион Григорьевич». Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред  объекту культурного наследия несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность».

Литературный музей стал шестым объектом культурного наследия федерального значения в Пензенской области, на котором вывешена информационная надпись.

«В ближайшем будущем на всех объектах культурного наследия Пензенской области будут установлены подобные информационные надписи», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...