"Лермонтовские тропинки в старом городе"

16 февраля 2012 12:30

17 февраля в 15.00 в Литературном музее состоится презентация путеводителя "Лермонтовские тропинки в старом городе", изданного  Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Жители и гости города могут узнать из путеводителя о том,
- кто из пензенских дворян состоял в родстве и дружбе с   М. Ю. Лермонтовым;
- с кем из пензенских губернаторов дружила его бабушка Е. А. Арсеньева;
- где встретились М. Ю. Лермонтов и В. Г. Белинский;
- как в Пензе увековечена память М. Ю. Лермонтова;
- кто из художников, уроженцев Пензенской губернии, рисовал портреты   М. Ю. Лермонтова и В. Г. Белинского при жизни;
- истоки каких произведений М. Ю. Лермонтова связаны с пензенскими событиями.
На презентацию путеводителя и одноименного туристического маршрута приглашаются представители туристического бизнеса, ученые, работники библиотек, музейные работники, педагоги и все, кто любит творчество нашего великого земляка.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...