К 73-летию образования Пензенской области

3 февраля 2012 12:39
2 февраля в Литературном музее состоялся литературный вечер, посвященный 73-годовщине образования Пензенской области. Участниками вечера стали учащиеся гимназии №4 г.Пензы и МОУ СОШ  с.Засечного. На вечере ребята встретились с представителями пензенской общественной организации «Морское собрание»: В.А. Жуковым, Ю.Г. Выгузовым.  Пензенская поэтесса, член Союза писателей России М.Г. Разоренова познакомила учащихся со своим творчеством. В исполнении артистов камерного литературного театра «Голос поэта»  была исполнена литературно-музыкальная программа «Уголок России – Отчий дом».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...