15 марта 2012 16:42

14 марта в Литературном музее, в рамках празднования Дня Православной книги, состоялась встреча с А.Ф. Головиной, автором книги о М.М. Киселевой.

Более 20 лет, работая в архивах, А.Ф. Головина  по крупицам собирала интереснейшие документальные материалы о М.М. Киселёвой – великой подвижнице благочестия, известной  благотворительнице 2 половины XIX в., попечительнице богоугодных заведений, основательнице многих храмов и общин в Пензенской и Саратовской губерниях, в Палестине и на Св. горе  Афон.
Как отметил  Настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря о. Нестор, в настоящее время Пензенская Епархия готовит 2-е (дополненное) издание книги.
В этом году исполняется 125 лет со дня кончины  М.М. Киселевой. Выходом книги и открытием мемориальной доски на доме, где она жила (ул. Красная, 38) предполагается почтить память этой необыкновенной женщины.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...