В Пензе прошли традиционные Малышкинские чтения

21 марта 2012 11:17

К 120-летию со дня рождения писателя, уроженца пензенских кровей, А.Г.Малышкина, в Литературном музее прошли традиционные Малышкинские чтения.
Интерес к творчеству этого самобытного, «недооцененного» (по словам А.Солженицына) писателя собирает ученых, литературоведов, краеведов и музейных сотрудников уже в пятый раз.
Нынешние чтения впервые привлекли для участия историков (среди докладчиков – заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории ПГПУ им. В.Г.Белинского, профессор, доктор исторических наук, Кондрашин В.В.; доцент кафедры истории и права Пензенской государственной технологической академии, кандидат исторических наук Лебедева Л.В.; профессор ПГПУ им. В.Г.Белинского, доктор исторических наук   Первушкин В.И.).
В чтениях принял участие декан кафедры архитектурного проектирования и дизайна МГУ им. Н.Огарева, доцент, кандидат искусствоведения, Махаев В.Б.
Участие историков способствовало углублению представлений о творчестве А.Г.Малышкина как свидетеля «страшных переломных лет России».
Юбилейные мероприятия продолжатся 21 марта в р.п. Мокшан, где прошло детство А.Г.Малышкина.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...