День памяти А.Н.Радищева

25 сентября 2012 13:44

Поклониться Александру Николаевичу собрались жители сел Радищево, Анненково, учащиеся школ, носящих его имя( в с.Радищево и Кузнецке -12). О значении малой родины в жизни каждого человека говорила директор музейно- выставочного центра г.Кузнецка  Горина О.П. Она пригласила всех собравшихся на День Земляка, который пройдет 29 сентября в Кузнецке.Давний друг музея А.Н.Радищева - Заслуженный художник А.П.Алферов рассказал о своем первом знакомстве с жизнью и творчеством  писателя. О Радищеве- человеке высокой нравственности- говорила  главный хранитель объединения литературных музеев Рассказова Л.В..Главное, что отметили все выступающие-важность сохранения  традиций семьи Радищевых, являющейся высоким примером служения людям и Родине.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...