Объявлен конкурс на лучшую статью о М.Ю.Лермонтове среди одаренных детей Пензенской области К 200 - летию поэта - земляка

29 января 2013 16:03

Положение об областном  творческом конкурсе « Читая Лермонтова»

среди одаренных детей на лучшую статью ( к 200 – летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова)

I.Учредители, партнеры конкурса.

1.1. Учредитель конкурса ГБУК «Объединение государственных литературно – мемориальных музеев Пензенской области.

1.2.Партнеры конкурса:

- Министерство образования Пензенской области

- Пензенское региональное отделение Союза писателей России

- Пензенское региональное отделение Союза журналистов России

1.3. Состав жюри формирует и утверждает учредитель.

II.Цели и задачи конкурса.

2.1.Конкурс проводится в целях популяризации творческого наследия М.Ю.Лермонтова, привлечения устойчивого внимания к отечественной литературе и истории, воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Задача конкурса – выявление и поддержка молодых талантов, активизация их творческого потенциала.

III.Условия и порядок проведения конкурса.

3.1.Конкурс проводится с января по октябрь 2013 года.

3.2.К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5 -11-х классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Пензенской области.

3.3.Конкурс проводится в 4 этапа:.

- первый этап (январь) – организационный

- второй этап (февраль –сентябрь) – творческий: прочтение произведений М.Ю.Лермонтова, просмотр спектакля «Наш Лермонтов», написание статьи.

В помощь участникам конкурса  в районах области будут показаны спектакли «Наш Лермонтов» и проведены мастер – классы членами Союза писателей и Союза журналистов России. Даты спектаклей будут объявлены дополнительно через районные отделы культурно - досуговой деятельности .

Для пензенских участников конкурса 22 апреля в 15 -00 на малой сцене Пензенского драматического театра бесплатно будет показан спектакль «Наш Лермонтов».

- третий этап (сентябрь - октябрь) – конкурсный: прочтение и оценка работ членами жюри

- четвертый этап: итоговый: подведение итогов конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в октябре 2013года в Литературном музее (ул.Кирова,2)

3.4. Работы принимаются в печатном и  электронном виде объемом от 1,5 до 3,0 тысяч знаков до 15 сентября 2013 года в отдел общего образования Министерства образования Пензенской области и Литературный музей г.Пензы.

3.5.Работы, поданные на конкурс , не рецензируются и не возвращаются.

IV Финансирование конкурса.

4.1.Конкурс проводится на некоммерческой основе.

4.2. Конкурс финансируется из средств учредителя, партнеров, благотворителей.

V.Награды и поощрения.

5.1.Все участники конкурса награждаются дипломами.

5.2.Для победителей конкурса учреждаются денежные премии в трех возрастных категориях:

10-12 лет (5 -7 классы)

1 место – 5000 рублей

2 место – 3000 рублей

3 место – 2000 рублей

13-14 лет (8-9 классы)

1 место – 6000 рублей

2 место- 4000 рублей

3 место – 3000 рублей

15 -17 лет (10-11 классы)

1 место – 8000 рублей

2 место – 6000 рублей

3 место – 4000 рублей

5.3. Для авторов интересных работ, не получивших премии, предусматривается поощрительное награждение – экскурсионная поездка в музей – заповедник «Тарханы» в октябре2013года.

5.4.Лучшие работы участников конкурса будут изданы отдельным сборником в декабре 2013 года.

VI. Контакты.

ГБУК «Объединение государственных литературно- мемориальных музеев Пензенской области.

Адрес: г.Пенза, ул.Кирова,2.

Телефон: (8-8412-5613-12), факс: 561010, E-mail: muzlitpenza@bk.ru

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...