Обсуждение доклада.

31 января 2013 12:35

Сотрудники Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области обсудили государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации».

В ходе обсуждения отмечали, что вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной политике, т. к. проблемы семьи и родительства занимают одно из ведущих мест по своей значимости в жизни общества.

Вопросы формирования адекватного стиля воспитания, создания благоприятной семейной атмосферы нашли большой отклик среди сотрудников.

Отметили, что в структуре доклада отражены вопросы не только социально-экономического положения многодетных семей, семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания развития детей, трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного благополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, но выделено в отдельный раздел развитие досуга детей и семей, имеющих детей, а именно «Музей и дети».

В  нашей области детям из многодетных семей предоставляется возможность бесплатного посещения музеев 1 раз в месяц (в связи с Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей»). Кроме эого льготное посещение музеев Объединения предусмотрено в Дни открытых дверей, в Международный день музеев, в День знаний, на открытии выставок.

Кроме этого, в приложении к докладу приведены статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей, также перечень основных нормативно-правовых актов, оказывающих влияние на различные аспекты жизнедеятельности детей.

Приводим некоторые высказывания, прозвучавшие в ходе обсуждения.

«Важные вопросы затронули  в докладе  «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации», а именно  об охране здоровья детей. Я тоже за ограничения доступа детей к информационным ресурсам, способным причинить вред их здоровью. Я за увеличение хороших детских познавательных передач на телевидении».

Добрякова В. Н.,

зам. генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

«С интересом изучила раздел «Состояние здоровья женщин и детей»,  доклада  «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации»  особенно статистические данные состояния здоровья женщин и детей. Радуют цифры увеличения рождаемости и уменьшения смертности населения. Тревожит снижение численности женщин репродуктивного возраста и ухудшение показателей их здоровья, ведь от самочувствия матерей во многом зависит здоровье их детей. Думаю, в нашей стране еще многое предстоит предпринять для исправления этой ситуации».

Корженко И. В.,

зав. отделом Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

«В разделе «Состояние здоровья женщин и детей» затронута очень актуальная тема - формирование здорового образа жизни. Считаю, что антиалкогольную, антиникотиновую и антинаркотическую пропаганду нужно вести активнее на всех уровнях, начиная с семьи, общеобразовательных учреждений, заканчивая государственным уровнем. Абсолютно согласна с необходимостью повышения двигательной активности подрастающего поколения, популяризации спорта, физкультуры и здорового образа жизни».

Старостина О. М.,

зав. отделом Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

«Считаю  особо актуальным вопрос  обеспечения  жильем молодых и многодетных семей в разделе «Жилищные условия семей, имеющих детей». И очень радует жилищная политика в Российской Федерации, которая  предполагает в 2011 – 2015 годах, за счет всех источников финансирования, улучшить жилищные условия молодым».

Клеймёнова М. М.,

Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

« С огромным интересом изучила данный проект.   В проекте затронуты актуальные темы на сегодняшний день, подробно изучены проблемы семьи и детства на реальных цифрах, очень интересна статистика, по которой прослежена активная работа по улучшению материнства, семьи и детства. Большое спасибо разработчикам доклада. Хотелось бы отметить, что взаимодействие  школы и других органов и служб защиты детей на сегодняшний день очень важно, так как помощь детям, находящимся в социально опасном положении является первостепенной».

Чинаева Н. М.,

ученый секретарь Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

«Тема доклада актуальна. Проблемы семьи в современном обществе стоят остро. Поэтому важно оказывать поддержку, помощь психологическую, финансовую, социальную, правовую и пр. Важно укреплять институт семьи, повышать духовно-нравственные традиции семейных отношений».

Устимкина Т. В.,

лектор-экскурсовод Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.