Сотрудники Литературного музея приняли участие в IV областном конкурсе художественного чтения "Магия слова"

18 февраля 2013 16:05

Заместитель генерального директора Добрякова В.Н. приняла участие в качестве члена жюри в областном конкурсе художественного чтения "Магия слова", который организаторы посвятили  юбилею Пензы. "Порадовало большое количество талантливых детей. интересующихся литературой не только прошлого, но и современных авторов. Воспитанница ДМШ № 15  Савчихина Елизавета  великолепно прочла рассказ Тэффи "В магазинах" . Жюри единогласно присудило ей  Гран-при. Каждый лауреат конкурса получил памятные призы от Литературного музея и приглашение принять участие в конкурсе чтецов "Нет, я не Байрон". который пройдет 20 апреля в новом здании библиотеки им.М.Ю.Лермонтова.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...