Сотрудники Литературного музея приняли участие в IV областном конкурсе художественного чтения "Магия слова"

18 февраля 2013 16:05

Заместитель генерального директора Добрякова В.Н. приняла участие в качестве члена жюри в областном конкурсе художественного чтения "Магия слова", который организаторы посвятили  юбилею Пензы. "Порадовало большое количество талантливых детей. интересующихся литературой не только прошлого, но и современных авторов. Воспитанница ДМШ № 15  Савчихина Елизавета  великолепно прочла рассказ Тэффи "В магазинах" . Жюри единогласно присудило ей  Гран-при. Каждый лауреат конкурса получил памятные призы от Литературного музея и приглашение принять участие в конкурсе чтецов "Нет, я не Байрон". который пройдет 20 апреля в новом здании библиотеки им.М.Ю.Лермонтова.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...