Купринской энциклопедии быть!

6 февраля 2013 15:24

Краткая Купринская энциклопедия - это новый проект Наровчатского землячества и Наровчатского музея - заповедника. Инициаторами создания энциклопедии стали Председатель Наровчатского землячества В.М.Журавлев и директор Наровчатского музея - заповедника А.Г.Сохряков. Авторы статей - ученые- литературоведы. музейные работники, краеведы, библиотекари не только Пензы, но и других регионов. Более 100 статей подготовлено Т.А.Каймановой - специалистом Литературного музея.

Купринская энциклопедия станет важным событием в куприноведении, так как станет первым масштабным издательским проектом в изучении жизни и творческого наследия Куприна.

Издание будет состоять из нескольких крупных разделов:

Персоналии(статьи о лицах, связанных с Куприным);

Памятные места, где бывал А.И.Куприн, памятники, мемориальные доски, музеи;

Выставки, праздники, научные конференции. конкурсы и др.

Работа ведется редакторами и авторами статей бесплатно - традиционное бескорыстное служение культуре.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.