В музее А.Н.Радищева прошло обсуждение памятника архитектуры

30 апреля 2013 11:31

В   музее А.Н.Радищева состоялось общественное обсуждение на тему: "О значении памятника архитектуры "Церковь Рождества Христова и перспективы его освоения". В обсуждении приняли участие: С.Б.Оникиенко, главный специалист-эксперт отдела охраны объектов культурного наследия управления культуры и архива Пензенской области, Н.Т.Хрюкина, доцент кафедры дизайна архитектурного факультета ПГУАС, Л.В.Рассказова, главный хранитель Объединения литературных музеев, А.В.Спиридонов, настоятель храма, Л.Н.Егорова, начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...