14.05.2013г. Сотрудники "Объединения государственных литературно-мемориальных музеев" приняли участие в V Областном фестивале поэзии им.Ю.Самсонова.

15 мая 2013 15:20

14.05.2013г. в с. Махалино Кузнецкого района, на родине поэта Ю.Б. Самсонова, состоялся 5-й  Областной фестиваль поэзии им. Ю.Б. Самсонова . В мероприятии приняли участие пензенские поэты: Н.Куленко, Ю. Кузнецов, М.Разорёнова, городищенская поэтесса Е. Трунова, сотрудники "Объединения государственных литературно- мемориальных музеев" Пензенской области. Со сцены звучали стихи Ю.Самсонова и посвященные ему произведения.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...