Новая форма экскурсий для любителей старины

18 июня 2013 15:37
В прошедшее воскресенье состоялась первая организованная экскурсия с просветительской целью  в усадьбу князя А.Б.Куракина Надеждино Сердобского района. Участниками её стали энтузиасты, любители истории и культуры края. Известно, что в настоящее время усадьба пребывает в запустении, и посетителям пришлось приложить всё своё воображение, чтобы представить её былую красоту. Однако даже в таком состоянии «величественные руины» дворца, парадного двора, заросший парк с цветущими липами производят сильное впечатление. Экскурсоводом выступила гл. хранитель Объединения гос. литературно-мемориальных музеев Пензенской области, кандидат культурологи Лариса Викторовна Рассказова. Благодаря её увлекательному рассказу участники смогли представить себе усадебную жизнь позапрошлого века, оценить историческое значение и красоту этого замечательного уголка нашей области.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...