Новая форма экскурсий для любителей старины

18 июня 2013 15:37
В прошедшее воскресенье состоялась первая организованная экскурсия с просветительской целью  в усадьбу князя А.Б.Куракина Надеждино Сердобского района. Участниками её стали энтузиасты, любители истории и культуры края. Известно, что в настоящее время усадьба пребывает в запустении, и посетителям пришлось приложить всё своё воображение, чтобы представить её былую красоту. Однако даже в таком состоянии «величественные руины» дворца, парадного двора, заросший парк с цветущими липами производят сильное впечатление. Экскурсоводом выступила гл. хранитель Объединения гос. литературно-мемориальных музеев Пензенской области, кандидат культурологи Лариса Викторовна Рассказова. Благодаря её увлекательному рассказу участники смогли представить себе усадебную жизнь позапрошлого века, оценить историческое значение и красоту этого замечательного уголка нашей области.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...