Новая форма экскурсий для любителей старины

18 июня 2013 15:37
В прошедшее воскресенье состоялась первая организованная экскурсия с просветительской целью  в усадьбу князя А.Б.Куракина Надеждино Сердобского района. Участниками её стали энтузиасты, любители истории и культуры края. Известно, что в настоящее время усадьба пребывает в запустении, и посетителям пришлось приложить всё своё воображение, чтобы представить её былую красоту. Однако даже в таком состоянии «величественные руины» дворца, парадного двора, заросший парк с цветущими липами производят сильное впечатление. Экскурсоводом выступила гл. хранитель Объединения гос. литературно-мемориальных музеев Пензенской области, кандидат культурологи Лариса Викторовна Рассказова. Благодаря её увлекательному рассказу участники смогли представить себе усадебную жизнь позапрошлого века, оценить историческое значение и красоту этого замечательного уголка нашей области.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.