У памятника В.Г.Белинскому прошел митинг

6 июня 2013 16:41

Сегодня, 6 июня у главного корпуса Пензенского Педагогического института им.В.Г.Белинского  состоялся литературный митинг у памятника В.Г.Белинскому, посвященный 165-летию со дня смерти критика и 75-летию музея-усадьбы  В.Г.Белинского.

В митинге принимали участие:

- доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России

Щеблыкин И.П.

- народный артист России Е.Редько (исполнитель роли Белинского в спектакле по пьесе Тома Стоппарда «Берег утопии». РАМТ г.Москва)

- студенты  отделения русского  языка и литературы Леонтьева Екатерина, Хаистова Ирина

- член поэтического клуба «Берега», поэт Анна Мартышина

Собравшиеся говорили об актуальности творчества В.Г.Белинского в наши дни и о значении его личности в истории русской общественной мысли.

В конце митинга  гости, преподаватели и студенты возложили цветы к памятнику литературного критика и публициста.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...