Памятная дата

10 июля 2013 10:44

По традиции в день памяти внучки Н.Н.Пушкиной-Ланской - Е.Н.Бибиковой  8 июля сотрудники Литературного музея  навестили  ее могилу на Митрофаньевском кладбище. Е.Л.Бибикова - мемуаристка,  автор книги "Мои воспоминания о Пушкине и его потомках"

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...