"Край мой,единственный в мире"

22 ноября 2013 11:42

Подведены итоги областного творческого конкурса «Край мой, единственный в мире», посвященного 100-летию со дня рождения М.П.Смирновой. Награждение лауреатов конкурса прошло 21 ноября 2013года в день рождения народной поэтессы. Конкурс проходил в 2-х номинациях: литературной и музыкальной. В нем приняло участие около 70-ти человек не только из Пензы и Пензенской области, но и  из Саратова, Магнитогорска. Так что конкурс приобрел масштаб всероссийского. И это не удивительно, ведь благодаря своему таланту Матрена Смирнова стала известна далеко за пределами Пензенского края.

В МУЗЫКАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ ЖЮРИ НАГРАДИЛО ДИПЛОМОМ И ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ:

- Мордовину Марию, учащуюся ДМШ №15 за исполнительское мастерство;

- Бизяеву Анну, учащуюся ДМШ №15 за исполнительское мастерство;
-Николаеву Полину, учащуюся ДМШ №1 за исполнительское мастерство;
-Шокун Марию, учащуюся ДМШ №1за оригинальный жанр исполнения;
-Зарипова Исляма Якубовича, автора музыки песни на слова М.Смирновой «Без вести пропавший»,г.Сурск.

В литературной номинации дипломом и ценным подарком жюри наградило:
 -Скороделову Марию,учащуюся МОУ СОШ№58 за творческую работу «Милая роща в произведениях М.Смирновой»;
- Трошину Марию, учащуюся МОУСОШ»1 г.Городище за научно-исследовательскую работу «Завещание потомкам»;
-Амусина Александра Борисовича, члена литературного объединения саратовских писателей  за цикл стихотворений;
-Ноник Елену Леонтьевну за цикл рассказов для детей и о детях;
- Преснякова Сергея,учащегося МОУ СОШ№1 г.Городище за за стихотворение о М.Смирновой;
-Илюхину Дарью,учащуюся МОУ СОШ №4 г.Нижний Ломов за стихотворение о М.Смирновой;
- Пименова Александра,  члена клуба «Ясень» за цикл стихотворений;
- Бакланову Надежду, члена клуба «Ясень» за цикл стихотворений;
-Творческую группу учащихся Классической гимназии №1 за активное участие в конкурсе;
-Преснякова Валерия Михайловича, члена городищенского поэтического клуба им.М.Смирновой, за цикл стихотворений;
- Грунчеву Тамару Александровну, учителя МОУ СОШ с.Р.Ишим за  литературно-экологический проект «Смирновская тропа»;
- Одрину Александру, члена клуба «Ясень» за стихотворение «Подражание М.Смирновой».

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...