М.Ю.Лермонтов:жизнь и творчество"

18 декабря 2013 16:43

18 декабря в историческом здании библиотеки им.М.Лермонтова состоялась презентация фотовыставки "М.Ю.Лермонтов:жизнь и творчество".Проект подготовлен Объединением литературных музеев в рамках юбилейных мероприятий.В   экспозицию выставки вошли иллюстрации двух современных московских художников Ю.Иванова и А.Лаврухина, поступившие в коллекцию музея за последний год.Электронную версию выставки планируется распространить в образовательных учреждениях города и области.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...