Ровесник области

3 февраля 2014 11:12

Пензенская область - это, прежде всего люди, составляющие ее славу и гордость.Сегодня музейное сообщество вспоминает своего коллегу, В.П.Арзамасцева, с 1975 по 1987 гг.,работавшего Генеральным директором Объединения литературных музеев Пензенской области и внесшего значительный вклад в развитие культуры Пензенского края. Под его руководством в 1977 в Мокшане открыт музей А.Г.Малышкина,в 1981 г.в Наровчате открыт музей А.И.Куприна. Очень много сделано В.П.Арзамасцевым для музея В.Г.Белинского.Под его научным руководством в Доме Антюшиных создана литературная  экспозиция "Я в мире боец" и многое другое.

Коллеги помнят Валентина Павловича как большого профессионала, досконально разбирающегося  в любых тонкостях музейного дела, практика и теоретика.Его работы часто публиковались в журнале "Мир музея".

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...