"Сын России"

об областном творческом  конкурсе «Сын России»,
посвященном   90-летию со дня рождения пензенского поэта В. К. Застрожного

I. Цель и задачи Конкурса

1.1.Конкурс проводится в целях популяризации творческого наследия  пензенского поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации В.К.Застрожного.
1.2.Задачи Конкурса:
1.2.1.пропаганда поэтического творчества на территории Пензенской области;
1.2.2.выявление и поддержка музыкальных и хореографических коллективов и отдельных исполнителей;
1.2.3.воспитание патриотизма и любви к Родине у подрастающих поколений пензенцев.

II.Условия и порядок проведения Конкурса

2.1.Конкурс проводится с 10февраля по 25 августа 2014 года. К участию в Конкурсе приглашаются исполнители, члены творческих коллективов и студий без ограничения возраста.
2.2.Конкурс проводится в трех номинациях:
 - «Поэтическая декламация»;
- «Музыкальное творчество»;
 - «Танцевальное творчество».
2.3.Номинация «Поэтическая декламация» включает в себя художественное чтение стихотворений В. К. Застрожного.
Критерии оценки:
-  художественная  значимость  литературного  материала;
-  соответствие исполняемого  материала возрасту и  индивидуальности  конкурсанта,  соблюдение средств  выразительного  чтения  (логических  ударений,  интонирования,  темпа, тембра,  эмоционально-экспрессивной  окрашенности  выступления);
- для реализации  художественного  замысла  автора,  исполнительское  мастерство (артистизм,  контакт  и  общение  со  зрителем,  дикционная  чёткость,  культура произношения), сценическая культура (одежда, манера, собранность).
2.4.Номинация «Музыкальное творчество» включает в себя исполнение любых музыкальных  произведений на стихи В. К. Застрожного.
Критерии оценки:
- соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным возможностям исполнителей;
- единство образного содержания и музыкальной формы;
- уровень технического мастерства исполнителей;
- оригинальность и творческая самостоятельность интерпретации;
- образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения.

2.5.Номинация «Танцевальное творчество» включает  в себя танцевальную композицию (исторический, современный, народный, бальный танец, имеющие в основе народные традиции или на музыку пензенских авторов).
-    Замысел.
-    Драматургия.
-    Хореография.
-    Музыка.
-    Костюм.
-    Сценический образ.
-    Исполнительское мастерство.
2.6. Конкурс проводится в 3 этапа:
- первый этап (февраль-апрель 2014 г.) – творческий: разучивание стихотворений, создание танцевальных  и музыкальных композиций, видеозапись выступлений;
- второй этап (май-июнь 2014 г.) - конкурсный: отбор выступлений членами жюри, выявление финалистов;
- 16 мая в 14-00 - прослушивание участников поэтической номинации по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 2, Литературный музей.
- третий этап (август 2014 г.) – итоговый: просмотр вокальных и танцевальных композиций, награждение победителей.
2.7.Состав жюри по номинациям формирует и утверждает учредитель Конкурса.
2.8.Заключительное мероприятие  Конкурса  состоится 25 августа 2014 года в Большом зале ГАУК ПО «Пензаконцерт» по адресу: г.Пенза, ул.Суворова, 215.

2.9.Видеозаписи выступлений конкурсантов  в электронном виде принимаются  по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 2, Литературный музей.
e-mail: muzlitpenza@bk.ru
Тел.: (8-8412) 56-13-12

III. Финансирование конкурса

3.1.Конкурс проводится на некоммерческой основе.
3.2.Конкурс финансируется на средства учредителей и благотворителей.

IV. Награды и поощрения

4.1.Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.
4.2.Учредители, партнеры и благотворители конкурса могут учредить специальные призы и поощрения для финалистов Конкурса.

V. Контакты

Учредитель конкурса ГБУК «Объединение государственных литературно- мемориальных музеев Пензенской области».
Адрес: 440000, г. Пенза, ул. Кирова,2.
Тел.: (8-8412) 56-13-12,56-10-10
Факс:(8-8412) 56-10-10, E-mail: muzlitpenza@bk.ru

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...