"В гостях у Куприна"

31 марта 2014 10:30

28 марта в  рамках Комплексного плана Правительства Пензенской области по внедрению Здорового Образа Жизни населению сотрудники Литературного музея выезжали  в районный центр Лунино. Ученики МОУ СОШ №2  получили уникальную возможность побывать «В гостях у Куприна». Именно так называется театрализованное занятие, которое провели с ребятами музейные работники. Школьники узнали много нового и интересного о жизни и творчестве русского писателя, попробовали себя в роли укротителя цирка, отведали любимое лакомство Александра Куприна.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...