Наши в Венгрии

10 апреля 2014 11:34

Творческая делегация представителей двух пензенских учреждений культуры в эти весенние дни презентует в Будапеште   новый совместный проект "Герой нашего времени".Генеральный директор Объединения литературных музеев  откроет в центре русской культуре хужожественную выставку "Лермонтов:жизнь и творчество"(из фондов ОГЛММ), а артисты театра сыграют  премьеру спектакля "Герой нашего времени", созданный по мотивам одноименного произведения  М.Ю.Лермонтова.Оба этих события подготовлены к 200-летию со дня рождения поэта -земляка.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.