Наши в Венгрии

10 апреля 2014 11:34

Творческая делегация представителей двух пензенских учреждений культуры в эти весенние дни презентует в Будапеште   новый совместный проект "Герой нашего времени".Генеральный директор Объединения литературных музеев  откроет в центре русской культуре хужожественную выставку "Лермонтов:жизнь и творчество"(из фондов ОГЛММ), а артисты театра сыграют  премьеру спектакля "Герой нашего времени", созданный по мотивам одноименного произведения  М.Ю.Лермонтова.Оба этих события подготовлены к 200-летию со дня рождения поэта -земляка.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...