"В.Г.Белинский.Рыцарь русской литературы"

11 апреля 2014 14:57

С 4 по 10 апреля 2014 года в Гатчине проходил Двадцатый Всероссийский кинофестиваль «Литература и кино». В программу конкурса неигрового кино был включён документальный фильм известного пензенского режиссёра и продюсера Светланы Старостиной «В.Г.Белинский. Рыцарь русской литературы», снятый к двухсотлетию со дня рождения великого критика. 10 апреля на торжественной церемонии закрытия фестиваля фильм был удостоен Специального приза читательского жюри. Документальную ленту снимали в Литературном музее Пензы, в музее  В.Г.Белинского в городе Белинском, в Москве. От лица критика его письма читает народный артист России Евгений Редько, лауреат премии кинофестиваля им. И.И.Мозжухина «Мужская роль». Своими размышлениями о значении личности и творчества Белинского делятся ведущие учёные страны, а также сотрудники Объединения литературных музеев Л.В.Рассказова и А.Ф.Фролова. Поздравляем всех создателей фильма с заслуженным успехом!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...