Сохраняя прошлое Пензы

18 апреля 2014 13:18

Сегодня 18 мая во Всемирный день культурного наследия сотрудники Литературного музея приводили в порядок памятники, ставшие брендом Пензы: Первопоселенцу и В.Г.Белинскому. Традиционно уборка проходила в веселой дружной атмосфере, ведь сделать что-то хорошее для всех всегда приятно.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...