Награждение Архиерейской грамотой

3 июня 2014 11:59

25 мая 2014г. состоялось торжественное освящение храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Куракино Сердобского района Пензенской области. После освящения состоялось награждение Архиерейскими грамотами. Среди награжденных - главный хранитель Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Рассказова Л.В. Она помогала восстановлению, обеспечивая исторические, культурологические, краеведческие исследования истории храма.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...