43 Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии

7 июля 2014 11:56

04.07.2014г. в сквере им.Лермонтова сотрудники Литературного музея приняли участие в праздновании 200-летия великого поэта. Вниманию жителей и гостей города была предложена насыщенная концертная программа, состоялось традиционное возложение цветов к памятнику поэта. Сотрудники Литературного музея организовали выставку-продажу сувенирной продукции и поэтических сборников А.Дементьева.                                 05.07.2014г. Литературный музей принял участие в организации проведения 43 Всероссийского праздника поэзии в музее-заповеднике "Тарханы".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...