Гашение почтового блока, выпущенного к 200-летию М.Ю.Лермонтова

15 октября 2014 13:46

15 октября 2014 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения М.Ю..Лермонтова в Литературном музее состоялась торжественная акция специального гашения почтового блока, изданного  ФГУП «Почта России» совместно с Пензенским региональным отделением Союза филателистов России.

Борис Москалев, известный пензенский филателист, подвижник продвижения пензенской культуры, ее  знаменитых имен, рассказал, что только в Пензе сегодня проходит двойное гашение - Юбилейным штемпелем и почтовым. Конверты и почтовые карточки , погашенные сегодня, безусловно станут редкостью.

Право первого гашения было предоставлено Генеральному директору Объединения Н.И. Никулаенковой, Председателю Пензенского регионального отделения Союза филателистов России И.С.Шишкину и ученице  Гимназии № 1 им.В.Белинского  Фроловой Оливии.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...