"Роль творчества М.Ю.Лермонтова в моей жизни"

17 октября 2014 14:30

17 октября 2014 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения М.Ю..Лермонтова в Литературном музее состоялась торжественная церемония награждения победителей  международного молодежного  литературного конкурса «Роль творчества М.Лермонтова в моей жизни».

Конкурс эссе «Роль творчества М.Ю. Лермонтова в моей жизни» проводился общественной организацией «Союз молодежи Пензенской области» при поддержке фонда «Русский мир» с 1 июля по 15 августа 2014 года в целях популяризации русского языка, творческого наследия М.Ю.Лермонтова; развития и укрепления связей молодежи стран-членов СНГ, Балтии и Грузии.

На конкурс поступило более 70 работ из 10 стран! Компетентное жюри, состоящее из членов научного общества, руководителей учреждений культуры и творческих общественных объединений, определило  16 победителей.

Лауреатов Конкурса с заслуженной победой поздравил  Председатель «Союза молодежи Пензенской области» Павел Сергеевич Маслов. Дипломом Лауреата конкурса и памятным подарком наградили:

1.       Туренко Ярослава, Государство Украина

2.       Наумкина Михаила, Республика  Узбекистан

3.       Иванченко Екатерину, Латвийская Республика

4.       Омельяненко Викторию, Государство Украина

5.       Султанову Жыпар, Кыргызская Республика

6.       Летягину Анну, Республика Молдова

7.       Курманову Данар, Республика Казахстан

8.       Сафарли Камали, Азербайджанская Республика

9.       Шаколо Александра,Республика Беларусь

10.    Авсаджанишвили  Уча, Государство Грузия

11.      Лапушкина Алексея, Кыргызская Республика

12.     Семушкину Яну, Республика Казахстан

13.    Хизанишвили Ноно, ГосударствоГрузия

14.    Исакович Валерию, Республика Беларусь

15.     Краутсвальд Лаури, Эстонская Республика

16.    Булатова Руслана, Республика Казахстан

Все они 18 октября 2014 года побывают в «Тарханах».Ведь именно это было главной наградой для участников конкурса!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...