200-летию со дня рождения М.Лермонтова посвящается

3 октября 2014 14:39

3 октября 2014 года в Литературном музее подвели итоги Областного творческого конкурса среди одаренных детей Пензенской области на лучшую статью о М.Ю.Лермонтове. Конкурс, посвященный   200-летию со  дня рождения  поэта проводится  уже 2-й год. В 2013-2014 г.г. участие в нем приняло более 250 школьников области. По итогам конкурса за два года лучшие работы победителей войдут в сборник, который планируется издать до конца года.

Жюри конкурса( а в него вошли редактор журнала «Сура» Б.Шигин, зав.лит.театра В.Соколов, журналист Н.Сизова, профессор Педагогического института П.Гагаев) отметили искренность и творческое разнообразие тем  статей.

Лауреатами     и счастливыми обладателями премий  в размере 10000 рублей стали:

Захарушкина Валерия, ученица МОУ СОШ с.Богословка Пензенского района; Загарин Вячеслав, учащийся МБОУ СОШ р.п.Евлашево; Фенно Александр, учащийся МБОУ СОШ с.Старая Яксарка Шемышейского района; Титов Никита, учащийся МБОУ СОШ №68 г. Пензы, Плотникова Яна,  учащаяся МБОУ СОШ №28 г.Пензы; Афонина Елена, учащаяся МБОУ СОШ №20 г.Пензы; Оразмурадова Альбина, учащаяся МБОУ «Гимназия им.св.Иннокентия Пензенского»; Скороделова Мария, учащаяся МБОУ СОШ№58 г.Пензы; Голубева Арина, учащаяся МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей.

Дипломами и денежными премиями в размере 5000 рублей поощрили и педагогов, работавших с детьми:

Титову Л.В., Соколову Л.В., Удалову Е.Ю., Абрамову Т.П., Горячеву Р.В., Арискину И.А., Фенно Л.И., Загарину И.В., Прокину Н.В.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...