"Посвящение поэту"

8 октября 2014 17:13

В Литературном музее открыта выставка Заслуженного работника культуры, члена Союза художников России Виктора Алексеевича Шапова. На экспозиции представлено около 90 графических и живописных работ из циклов "По лермонтовским местам" и "Иллюстрации к произведениям М.Лермонтова". Выставку автор посвятил приближающемуся юбилею любимого поэта.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...