"Малая родина А.Куприна"

10 ноября 2014 10:41

8 ноября 2014 года в  Литературном музее     состоялась  презентация нового фильма «Малая родина А.Куприна»(автор и режиссер  Е.Акулинкина),  снятого по заказу и при поддержке Наровчатского  землячества. Фильм рассказывает об истории создания музея А.И.Куприна, людях, причастных  к этому событию. В фильме использованы редкие кадры с дочерью писателя К.А.Куприной, Г.В.Мясниковым, кадры хроники Купринских праздников разных лет.

Рассказ о музее в фильме ведут известные общественные деятели, работники культуры: Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, культуролог Л.В.Рассказова, экскурсионист Т.В.Кайманова, режиссер Н.А.Кугель и многие другие.

В презентации фильма приняли участие члены Наровчатского землячества, пензенские литераторы, работники культуры Наровчатского района, сотрудники музеяТарханы.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.