"А любовь еще живет и дышит в мире, где давно не дышит он..."

17 ноября 2014 14:29

18 ноября в 15-00 в Литературном музее  в рамках юбилейных лермонтовских мероприятий открывается выставка  работ преподавателей и студентов МГАХИ им.В.Сурикова(г.Москва).Всего на выставке будет представлено более 100 графических работ известных  книжных иллюстраторов В.Панова, Ю.Иванова, Е.Мешкова.Б.Дехтерева и молодых выпускников отделения  " Мастерская  книги"  Б.Ковалева, Н.Агафоновой,А.Спирова,Д.Полякова и др.

Знатоков творчества М.Ю.Лермонтова ждет встреча с героями  известных произведений поэта  :"Ашик-Кериб", "Бородино", "Маскарад", "Песня прпро купца Калашникова", "Герой нашего времени " и др.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.