"Я-гражданин России!"

27 ноября 2014 11:00

26 ноября 2014 года в  преддверии празднования Дня Конституции РФ в  Литературном музее      состоялось   традиционное торжественное вручение паспортов юным гражданам  г.Пензы. Эту замечательную акцию  проводят совместно сотрудники музея и работники УФМС по Ленинскому району. Самый важный документ  государства ребятам вручил заместитель главы администрации Ленинского района г.Пензы Максимов А.А. Музыкальный подарок прозвучал от сверстников – студентов архитектурного отделения Пензенского многопрофильного колледжа. В  исполнении студии эстрадного вокала «Созвездие» прозвучали песни «Кто, если не мы», «Вперед, Россия!»

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...