"Лермонтов.Кавказ"; "Лермонтов.Столицы"; "Восхождение на Эльбрус"

11 декабря 2014 17:09

11  декабря в Литературном  музее  открылась фотовыставка по итогам путешествий 2014 года Пензенского регионального отделения Русского Географического Общества, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.  Это автопробег «Лермонтов. Кавказ» и автопробег «Лермонтов. Столицы», а также горная экспедиция «Восхождение на Эльбрус». Флаги Экспедиций, побывавшие в разных местах, связанных с именем М.Лермонтова, и даже на вершине любимого поэтом Эльбруса, были торжественно переданы в дар Литературному музею на вечное хранение.

Увлекательную экскурсию по выставке провел руководитель комиссии  международного и межрегионального туризма Пензенской области  РГО Денис Симонов.

Объединение литературных музеев получило  от РГО благодарственное письмо за помощь и поддержку при проведении экспедиций и популяризацию культурного наследия региона.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.