"В Арктику влюбился на Суре"

16 декабря 2014 10:09

12  декабря в Литературном  музее  открылась фотовыставка «В Арктику влюбился на Суре», посвященная российскому полярнику Е.М.Сузюмову, выпускнику Пензенской школы №4.В этот же день на здании гимназии была открыта мемориальная доска Е.Сузюмову. Учащиеся школы»Ступени», пришедшие в Литературный музей на вечер памяти полярника, познакомились с интересной выставкой, собранной из фотографий, присланных сыном Е.Сузюмова- Алексеем Евгеньевичем, в настоящее время проживающего в Париже. Фотоработы максимально точно, документально передают, насколько был труден и суров путь исследователей Северных и Южных широт, но, в то же время, необычайно интересен. Ведь именно смелым и чистым душой людям, таким, как наш земляк Е.Сузюмов, покоряются полюса Земли и труднопроходимые места.

Как отметил председатель пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов, число юных исследователей родной земли неуклонно растет.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...