"Путеводная звезда" зажглась в Пензе!

19 декабря 2014 12:38

18 декабря 2014г. в Литературном музее состоялся творческий литературно-патриотический вечер «Путеводная звезда», в рамках будущей юбилейной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами вечера совместно с Литературным музеем стали: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенская региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки»,Пензенское региональное отделение Ассоциации юристов России и Пензенский областной фонд научно-технического развития. Мероприятие объединило ветеранов, общественных деятелей, творческих людей и молодежь с одной целью - привлечение внимания общественности к истинным и славным традициям российского офицерства, а также – содействие совместному поиску путей реализации творческого потенциала патриотически настроенных граждан, особенно молодежи, развитие объединяющих факторов в деле сохранения истории и культуры, формирования духовно-нравственных ценностей. На творческом вечере озвучили и наградили победителей-пензенцев первого открытого литературного конкурса «Вслед за путеводной звездой», объявленного в 2013 году и завершившегося весной этого года, а также ветеранов военной контрразведки и ФСБ. Собравшиеся поддержали инициативу создания на базе Литературного музея общественного литературного клуба 45 МЕРИДИАН, объединяющего всех творческих  людей - патриотов России и Сурского края. Вечер украсили выступления пензенских поэтов и авторов-исполнителей.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...