Наши в Москве

2 декабря 2014 12:41

Главный хранитель фондов Объединения литературных музеев Пензенской области Лариса Викторовна Рассказова приняла участие во Всероссийском совещании главных хранителей музеев, проходившем в Москве 27-28 ноября. В работе совещания приняли участие около 500 хранителей из федеральных, региональных и муниципальных музеев Российской федерации. Перед ними с сообщениями об итогах тотальной сверки музейных коллекций и проблемных вопросах хранительской деятельности выступили руководитель Департамента культурного наследия МК РФ М.А.Брызгалов, сотрудники департамента, главные хранители Эрмитажа, Исторического музея и других крупнейших музеев страны. Представители Министерства внутренних дел и Министерства обороны поделились последними разработками в области обеспечения охраны экспонатов. По итогам работы совещания была принята резолюция. Интересно отметить, что в результате тотальной сверки, проводившейся во всех музеях России после знаменитой кражи в Эрмитаже, выяснилось, что, в отличие от других отраслей республиканского хозяйства, музейный фонд страны, благодаря самоотверженному труду хранителей, практически полностью сохранён.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.