"Традиции русской культуры на кончиках пальцев"

7 января 2015 14:42

6 января  в Литературном музее побывали необычные посетители - представители Всероссийского общества слепых. Специально для такой категории посетителей сотрудниками музея разработан цикл просветительных программ "Наш дом- твой дом!".   На необычной экскурсии посетители -инвалиды   "общаются" с музейными предметами наощуть. Музейные работники постарались сделать пребывание в музее интересным и интерактивным : играя, сварили "Русскую кашу", примерили предметы традиционного русского наряда, узнали про главный элемент русского дома-печь- много нового. Проект предполагает прием слабовидящей категории посетителей  не только Пензенской области. Музейные сотрудники готовы  сотрудничать с  отделениями ВОС других регионов.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...