"Сокровище вечной мудрости"

18 марта 2015 12:07

18.03.2015 в Литературном музее руководители и сотрудники музеев Пензенской области посетили выставку "Сокровище вечной мудрости" в рамках нового просветительного проекта "Проснись, душа!"Главный хранитель Объединения литературных музеев Пензенской области Л.В.Рассказова познакомила с ролью и значением православной книги в истории русской культуры.Особенно всех гостей заинтересовал уникальный экспонат выставки - издание "Свод лицевых апокалипсисов" (1884) Ф.И.Буслаева.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...