"Сокровище вечной мудрости"

18 марта 2015 12:07

18.03.2015 в Литературном музее руководители и сотрудники музеев Пензенской области посетили выставку "Сокровище вечной мудрости" в рамках нового просветительного проекта "Проснись, душа!"Главный хранитель Объединения литературных музеев Пензенской области Л.В.Рассказова познакомила с ролью и значением православной книги в истории русской культуры.Особенно всех гостей заинтересовал уникальный экспонат выставки - издание "Свод лицевых апокалипсисов" (1884) Ф.И.Буслаева.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...