"Победный бал"

12 мая 2015 16:47

12  мая   в Литературном музее военные ветераны  и  ветераны трудового фронта приняли участие в  Бале Победы, организованном при участии Фонда милосердия и  Комитета «Солдатская мать». Воспитанники театральной студии «Росток» бережно кружились с ветеранами  в  ритмах вальсов. А недостатка в прекрасной музыке не было: «Синий платочек», «Вальс воевал», «Севастопольский вальс», «Матросские ночи», «Тучи в голубом» и многое другое. В программе приняли участие поэты В,Иванов, Т.Кузина. Л.Пляцева, певцы И.Мирвинский. Т.Федина.С.Гребенщикова.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...